Présentation | Appel à INRAE | Actions | Groupes de travail | Membres

Appel

Chères et chers collègues,

La consultation interne lancée auprès des agents d’INRAE sur les orientations futures de l’institut est une opportunité importante pour exprimer la nécessité d’un changement fort dans nos pratiques et orientations de recherche en réponse aux lourdes menaces que font peser les changements globaux sur nos sociétés. Le collectif CO2R (Collectif pour une recherche responsable) du centre INRAE Occtanie Toulouse, composé d’une cinquantaine de collègues des différents laboratoires et différents domaines, contribuera à cette consultation et portera des propositions fortes que vous pourrez soutenir.

Pour leur donner plus de poids, le collectif vous propose en même temps de signer l’appel ci-joint avant la fin de la période de consultation (13 février) afin qu’il puisse être transmis à la direction générale de l’institut. Cette action vise à montrer que nous sommes nombreuses et nombreux à être prêts à modifier fortement nos pratiques de recherche et à questionner nos orientations de recherche pour les rendre plus cohérentes avec les conclusions scientifiques concernant les conséquences des changements planétaires en cours. Les actions individuelles n’étant pas suffisantes et pas toujours faciles quand elles sont isolées, nous demandons un soutien institutionnel pour qu’INRAE puisse se prévaloir d’une exemplarité dans sa capacité à prendre en compte les recommandations de mobilisation qui s’imposent à nous dès maintenant. Des initiatives similaires sont en cours dans d’autres organismes de recherche et de l’enseignement supérieur.

Vous pouvez diffuser largement cet appel auprès des collègues qui pourraient être intéressés, travaillant dans des unités affiliées à INRAE, dans le respect responsable des moyens et des règles de communication à votre disposition.

Le collectif CO2R
Pour consulter le texte de l’appel et signer, cliquer ICI.


Liste des 563 premiers signataires de l’appel

Wilfried HEINTZ - Géomatique - Dynafor, Toulouse
Clélia SIRAMI - Ecologie - Dynafor, Toulouse
Marc DECONCHAT - Ecologie des paysages - Dynafor, Toulouse
Etienne-Pascal JOURNET - Agronomie - AGIR (Agroécologie-Innovations-Territoires), Toulouse
Rachel RUPP - Génétique - GenPhySE, Toulouse
Jérôme MARIETTE - Bioinformatique - MIA-T, Toulouse
Floriane CLEMENT - Géographie - DYNAFOR, Castanet Tolosan
Laurent BEDOUSSAC - Agronomie - AGIR, Toulouse
Michel DURU - Agronomie - AGIR, Belberud
Delphine LEENHARDT - Agronomie - AGIR, Castanet-Tolosan
Gwenola TOSSER-KLOPP - Génétique - GenPhySE, Auzeville-Tolosane/Toulouse
Rémi MAHMOUD - Statistiques - AGIR, Toulouse
Diane ESQUERRE - Géographie - DYNAFOR, TOULOUSE
Gérald SALIN - Informatique - GeT-PlaGe, Castanet-Tolosan
Philippe BURGER - Agronomie - UE Grandes cultures Auzeville, Toulouse
Kévin GILLOIS - Toxicologie - ToxAlim, TOULOUSE
Adèle GUILLARD - Toxicologie - ToxAlim, Toulouse
Nathalie GIRARD - Sciences de gestion - UMR AGIR, Castanet
Marine LESCHIUTTA - Agronomie - AGIR, TOULOUSE
laurence GAMET-PAYRASTRE - toxicologie - toxalim, Toulouse
Mireille MORISSON - Génétique - GenPhyse, Toulouse
Audrey GIBERT - Bioinformatique - GeT-PlaGe, Toulouse
Hugo FERNANDEZ-INIGO - Sociologie - AGIR, Toulouse
Christine HERVE - Biologiste - Dynafor, Castanet tolosan
didier VILETTE - infectiologie - UMR1225 IHAP, toulouse
Patrick MOREAU - Informatique - AGIR, Toulouse
Mathilde LEVEQUE - Toxicologie alimentaire - TOXALIM, TOULOUSE
Audrey ALIGNIER - Ecologie - BAGAP, Rennes
Jean-Baptiste FERET - Teledetection & vegetation - TETIS, Montpellier
Jean-Philippe CHOISIS - Zootechnie - SELMET, St Pierre
sandrine ELLERO-SIMATOS - Toxicologie - UMR1331 Toxalim, Toulouse
Eric CHRAIBI - Télédétection - TETIS, Montpellier
Olivier GODINOT - Agronomie - UMR SAS, Rennes
David SHEEREN - Géomatique - DYNAFOR, Castanet-Tolosan
Adrien RUSCH - Ecologie - UMR SAVE, Bordeaux
Jeremy FROIDEVAUX - Ecologie - Dynafor, Castanet-Tolosan
marion DESQUILBET - économie - TSE-R, Toulouse
OLIVIER THEROND - Agronomie du Territoire - LAE, Colmar
Jean-François HUMBERT - Limnologie - iEES Paris, Paris
Rodolphe SABATIER - Agroécologie - Ecodeveloppement, Avignon
Nicolas GROSS - Ecologie - UREP, Clermont-Ferrand
Thibaud CHAUVIN - Science de l'environnement _ Ecologie - UREP _ Unité de Recherche sur l'écosystème prairial, Clermont-Ferrant
samuel ALLEAUME - télédétection, biodiversité - TETIS, montpellier
ELODIE MERLOT - Physiologie animale - PEGASE, Rennes
Michel MEURET - Ecologie & Sciences animales - UMR Selmet, Montpellier Cedex 01
Valérie ANGEON - Economie - UR Ecodéveloppement, Avignon / Petit-Bourg (Guadeloupe)
Armelle PRUNIER - Productions Animales - Pegase, Saint-Gilles
Frédéric HéRAULT - Génétique Animale - UMR PEGASE, Saint Gilles
Raphaël MARTIN - Modélisation - UREP, Clermont-Ferrand
Ghylène GOUDET-GUITTON - physiologie de la reproduction, élevage durable - UMR PRC, nouzilly
Martine NAPOLEONE - Ethno-zootechnie système - UMR Selmet , Montpellier
sylvie VANPEENE - écologie - RECOVER, Aix-en-Provence Cedex 5
Martine MIGAUD - Neuroendocrinologie - UMR PRC, Nouzilly
Céline TALLET - éthologie - PEGASE, Saint Gilles
juliette COGNIé - physiologie de la reproduction et des comportements - PRC, Tours
Laurence LAMOTHE - Sciences animales - GenPhySe, Castanet Tolosan
Yves BIGOT - Génomique - neuroendocrinologie - UMR 0085, Nouzilly
fabienne BARATAUD - transdisciplinarité - UR055 ASTER Mirecourt, Mirecourt (88500)
Hervé JACTEL - Ecologie - umr BIOGECO, Cestas
davi SAVIETTO - Conception des systèmes d'élevage durables - GenPhySE, Toulouse
Frédéric DOUHARD - Génétique animale - GenPhySE, Toulouse
Sylvie CAMPAGNE - Ecologie - Institute of Physical Geography and Landscape Ecology, , Hannover, Germany
LAURENT RAISON - ECOLOGIE - UMR DYNAFOR, TOULOUSE
Jean- Marie VALLéE - ecosystèmes prairiaux - UMR UREP, CLERMONT
sarah MAMAN - Bioinformatique - GenPhySE, toulouse
Georges KUNSTLER - Ecologie - LESSEM, Grenoble
Thierry GIDENNE - agriculture - INRAE Occitanie Toulouse, Toulouse
Christophe HUAU - génétique animale - GenPhySE, Toulouse
Philippe BARDOU - Bioinformatique - GenPhySE, Toulouse
isabelle HOCHU - genetique animale - genphyse, TOULOUSE
Jean-François RUAULT - Économie - LESSEM, Grenoble
Alice DUPRé LA TOUR - Sciences de gestion - LESSEM, Grenoble
Sabine GIRARD - géographie - LESSEM, Grenoble
Bertrand DUMONT - Agroécologie, Sciences Animales - UMR Herbivores, Clermont-Fd/Theix
Adeline FRANCOIS - Ecologie / Ecotoxicologie - LESSEM, Grenoble
Sylvain DUPIRE - Sciences forestières - LESSEM, Grenoble
Claire MOSNIER - économie - UMRH, Saint Genès Champanelle
Elodie GUETTIER - Bien Etre Animal et Elevage de précision - UMR BOA, NOUZILLY
Françoise LESCOURRET - agroécologie - ur1115 PSH, Avignon
Patrick VEYSSET - Agro-économie - UMR Herbivores, Saint-Genès-Champanelle
laurent BERGèS - ecologie - LESSEM, Grenoble
isabelle ARPIN - sociologie - LESSEM, Grenible
flavie TORTEREAU - génétique animale - genphyse, toulouse
Aurore DESGROUX - Adaptation des forêts aux changements climatiques et conservation - EFNO, NOGENT-SUR-VERNISSON
Sandrine ALLAIN - Économie écologique, agronomie - Lessem, Grenoble
Alain DUCOS - Génétique animale - UMR GENPHYSE, TOULOUSE
Andrea GABRIEL - Agronomie - LESSEM, Grenoble
Frédéric JOLY - Agroécologie - Services écosystémiques - UMR Herbivores, Clermont Ferrand
Gilles BRUNSCHWIG - sciences animales - UMRH, Clermont-Ferrand
Frédérick GARCIA - intelligence artificielle - MIAT, Toulouse
Pierre MORMEDE - Génétique animale - GenPhySE, Toulouse
Madeline KOCZURA - Agro-écologie - UMRH, Saint Genes Champanelle
Stéphane BONELLI - Mécanique - Recover, Aix-en-Provence
Julien QUéNON - Zootechenie système - AGIR, Toulouse
Marie BALTZINGER - Ecologie forestière - EFNO, Nogent sur Vernisson
Augustine PERRIN - Agronomie - UMR AGIR, Toulouse
Gael PLUMECOCQ - Economie - AGIR, Toulouse
Georges CARREL - Ichtyologie & Ecologie fluviale - RECOVER, Aix-en-Provence
Pierre CASADEBAIG - Agronomie - AGIR, Castanet Tolosan
Cathy BOUFFARTIGUE - Génétique - SHS - AGIR, Toulouse
Nathalie LE FLOCH - Physiologie animale - PEGASE, Rennes Saint Gilles
Anne JAROUSSE - Conception, modélisation et évaluation des systèmes d’élevage d’herbivores - UMR Herbivores 1213, Theix, Saint Genes Champanelle
Dominique FRANCOIS - Génétique - GenPhySE, Toulouse
morgane COSTES-THIRé - Sciences animales - GenPhySE, Toulouse
Christelle MARRAULD - génétique animale - Genphyse, Toulouse
Eliel GONZALEZ-GARCIA - Sciences Animales; Agréocologie; Adaptation - UMR Selmet, Montpellier
Céline PELOSI - ecologie du sol - emmah, avignon
samuel WESTRELIN - écologie aquatique - recover, aix en provence
Julie BRéCHEMIER - Agronomie - UMR AGIR, Toulouse
François-Marie MARTIN - Ecologie - LESSEM, Grenoble
Nathalie COUIX - Sciences des organisations - AGIR, Toulouse
Gabrielle BOULEAU - science politique - LISIS, Champs sur marne
Magali WILLAUME - Agronomie - AGIR, Castanet Tolosan
Frédéric ARCHAUX - Ecologie forestière - EFNO, Nogent-sur-Vernisson
Gaëlle JAOUEN - écologie forestière tropicale - UMR EcoFoG, Kourou
Noémie GAUDIO - Agroécologie - AGIR, Toulouse
Lucile OTTOLINI - Sociologie - LISIS, Versailles
Frédéric GOSSELIN - Ecologie - EFNO, Nogent-sur-Vernisson
Madelleine MIRABAL CANO - Sciences de l'éducation et sciences de gestion - AGIR, Toulouse
claire KUCHLY - Bioinformatique - GeT-PlaGe, Toulouse
Sophie THOYER - economie - CEE-M, Montpellier
Clément STAHL - écophysiologie - UMR Ecofog, Kourou
Evelyne LHOSTE - Sciences, techniques, sociétés - LISIS, Marne la vallee
jacques-eric BERGEZ - Agronomie/modélisation - AGIR, Toulouse
Jean-Louis MARTIN - Ecologie des communautés et des paysages, Sciences de la Conservation - CEFE, Montpellier
Sébastien BAROT - Ecologie - IEES-Paris, Paris
Sophie REHAULT-GODBERT - Physiologie Animale - BOA, Nouzilly
Maxime CAILLERET - Ecologie - RECOVER, aix en provence
Nicole HAGEN - Toxicologie/reproduction - Toxalim, Toulouse
Léa BEAUMELLE - Ecologie - UMR SAVE, Bordeaux
Manuel BLOUIN - Ecologie - UMR1347 Agroécologie , Dijon
SARA MOUTAILLER - ENTOMOLOGIE MEDICALE ET VETERINAIRE - UMR BIPAR, MAISONS-ALFORT
yannick CHAVAL - écologie - cefs, CASTANET TOLOSAN
Gérard BALENT - Ecologie - UMR DYNAFOR, TOULOUSE
marc CHEYLAN - écologie - UMR 5175, montpellier
Florence MATUTINI - Ecologie du paysage - UMR BAGAP Agrocampus-Ouest/INRAE/ESA, Angers
Nathalie POUPIN - Bio-informatique, Toxicologie - Toxalim, Toulouse
Olivier PLANTARD - Ecologie et Evolution - UMR 1300 BIOEPAR, Nantes
Alexandre HANNUD ABDO - Sociologie Numérique - LISIS, Champs-sur-Marne
Alain BLONDELOT - Naturaliste - MNHN, 80000 Amiens
frédéric FABRE - Epidémiologie - UNR SAVE, Bordeaux
Claude MIAUD - Ecologie - UMR 5175 CEFE, Montpellier
Stéphanie MARIETTE - Génétique des populations - Biogeco, Cestas
Maryline PIOZ - Epidémiologie - Abeilles et Environnement, Avignon
Geneviève AUBIN-HOUZELSTEIN - Bien-être animal - Codir, Paris Cedex 07
Anne BLONDEAU DA SILVA - Ecologie/Génétique des Populations - USC 1061, Limoges
thomas GUILLEMAUD - biologie - ISA, Sophia Antipolis
Nicolas RODE - Génétique évolutive - CBGP, Montpellier
Antoine TARDIF - Ecologie végétale - EDYSAN, Amiens
Marc BENOIT - Economie - UMR Herbivores, Saint Genès-Champanelle
Aude VIALATTE - Agroecologie - Dynafor, Toulouse
Alex STEMMELEN - Ecologie - Biogeco, Bordeaux
Virginie DIEVART - Biologie Moléculaire - Abeilles et Environnement, Avignon
Florence VOLAIRE - Ecologie - CEFE, Montpellier
carole MORENO - GENETIQUE - GENPHYSE, TOULOUSE
Anthony MOUYEAUX - Génie Civil Hydraulique - G2DR, Aix-en-Provence
Laure HOSSARD - Agronomie - UMR Innovation, Montpellier
Hélène VERHEYDEN - ecologie comportementale - CEFS UR035, Castanet Tolosan
Etienne PRéVOST - Ecologie des populations - UMR ECOBIOP, Saint-Pée-sur-Nivelle
Emilie ANDRIEU - Ecologie - UMR Dynafor, Toulouse
Mathieu BUORO - Ecologie - UMR 1224 ECOBIOP, Saint Pée sur Nivelle
marie NEVOUX - ecoologie - ESE, rennes
Céline MEREDIEU - Sylviculture - UEFP, CESTAS
Pierre-Alain DANIS - Limnologie - UMR RECOVER, Le Tholonet
sébastien DE DANIELI - Appui et communication scientifique - LESSEM, Grenoble
cédric GAUCHEREL - Ecologie - UMR AMAP, Montpellier
fanny GUYOMARC''H - alimentation - STLO, Rennes
Christine LETERRIER - Ethologie - UMR PRC, Nouzilly
Yoan PAILLET - Ecologie Forestière - Lessem, Grenoble
thibault DATRY - ecologie - riverly, lyon
Mélanie GUNIA - Génétique animale - GenPhySE, Castanet-Tolosan
Joanna FOURQUET - Bioinformatique - Genphyse, Castanet-Tolosan
Géraldine PASCAL - Bioinformatique - GenPhySE, Castanet
Cédric CABAU - Bioinformatique - GenPhySE, Toulouse
Lila COLLET - Hydrologie - HYCAR, Antony
Philippe BALANDIER - Ecophysiologie - Ecosystèmes Forestiers, Nogent-sur-Vernisson
Aïcha BOURAD - Science politique - AGIR, Toulouse
sophie LABONNE - Forêt, pastoralisme - LESSEM, Saint-Martin d'Hères
Aliénor JELIAZKOV - Ecologie - HYCAR, Antony
Patrick VALLET - Ecologie forestière - LESSEM, Grenoble
Sophie FOUCHéCOURT - Physiologie Animale - PRC, Nouzilly
nathalie CHARBONNEL - Ecologie de la santé - CBGP, Montpellier
Coline PERRIN - géographie - UMR Innovation, Montpellier
Camille GIRARD-TERCIEUX - Écologie - Modélisation - AMAP, Montpellier
Sylvain PIRY - développeur informatique, génétique dans le paysage - CBGP, Montpellier
Elodie LALLEMAND - Pharmaco - Intheres, Toulouse
Amandine ZAHM - hydroécologie - HYCAR, Antony
Laurence HUC - Toxicologie - TOXALIM, Toulouse
Edwin FOUCHé - prévention et promotion de la carcinigénèse par les aliments - TOXALIM ST MARTIN DU TOUCH, TOULOUSE
Nadège POPOFF - Ecologie de la restoration, conservation - ECOFA , Saint Martin d'Hères
jacques DUPUY - biologie - TOXALIM, toulouse
Manon NEVES - Biologie, toxicologie - UMR 1331 ToxAlim, Toulouse
Valérie ALQUIER-BACQUIé - Biologie - Toxalim, Toulouse
Suzanne BASTIAN - Ecologie - Sciences Vétérinaires - BIOEPAR, Nantes
Jerome LLUCH - Biotechnologies - Get-PlaGe, Toulouse
Isabelle PALHIERE - Génétique animale - GenPhySE, Castanet Tolosan
Grégory KARADJIAN - Parasitologie - UMR Bipar, Maisons-Alfort
Vincent TINARD - Informatique - 1331 TOXALIM, TOULOUSE
Dominique POMIèS - Systèmes d'élevage bovins laitiers - UMR Herbivores, Saint-Genès Champanelle
Camille LEPOITTEVIN - Génétique des populations - BIOGECO 1202, Cestas
inge VAN HALDER - Ecologie - Biogeco, Cestas
Maxime MANNO - Bioinformatique - GeT-PlaGe, Auzeville-Tolosan
Céline VANDECASTEELE - Biologie moléculaire - Bioinformatique - Plateforme génomique et transcriptomique, Castanet Tolosan cedex
Elsa BONNAUD - ecologie et dynamique de populations - Ecologie Systématique et Evolution, Orsay
Rémi RESMOND - Statistiques - PEGASE, Rennes
Elsa CANARD - Ecologie Trophique - IGEPP, Rennes
Gwenaël PHILIPPE - Foresterie - EFNO, Nogent-sur-Vernisson
Franck JABOT - Ecologie - LISC, Clermont-Ferrand
Raphael LEBLOIS - Ecologie & Evolution, génétique des populations - CBGP, Montpellier
Mireille NAVARRETE - Agronomie - Ecodéveloppement, Avignon
Geoffrey MESBAHI - Agroécologie - LAE, Nancy
Guillaume OLLIVIER - sociologie - Ecodéveloppement, Avignon
avelyne VILLAIN - biologie du comportement - PEGASE , Saint Gilles
Carine BROUAT - Ecologie évolutive - CBGP, Montpellier
aURORE FAYARD - HERPETOLOGIE - SCIENCES FORESTIERES, QUEBEC
Patrice GARIN - Agro-géographe - UMR G-EAU, Montpellier
colin FONTAINE - ecologie - CESCO UMR7204, paris
Jérôme ENJALBERT - Génétique - GQE Le Moulon, Gif sur Yvette
Jay Ram LAMICHHANE - Agronomie et Phytopathologie - AGIR, Toulouse
Juliette GRIMALDI - Agronomie - UMR System, Montpellier
thomas CORDONNIER - Ecologie - LESSEM, Grenoble
Jean-Luc GOURDINE - Génétique Animale - URZ, Petit-Bourg
Pierre MAUREL - Géomatique - UMR TETIS, Montpellier
Stéphane RUY - Physique du sol - UMR EMMAH, Avignon
Marielle MONTGINOUL - Economie - G-Eau, Montpellier
Nicolas MORELLET - Ecologie comportementale - CEFS, Castanet-Tolosan
Laurent AUGUSTO - Biogéochimie - UMR 1391 ISPA, Villenave d'Ornon
Isabelle BADENHAUSSER - Ecologie - UR P3F - Pluridisciplinaire Prairie et Plantes Fourragères , Lusignan
Pauline GARNIER-GERE - Biologie Evolutive - UMR BIOGECO, CESTAS
Marie-Helene MOIREZ-CHARRON - Informatique / Génie Logiciel - UMR AGIR, Auzeville
Jérôme BELLIARD - Ecologie - HYCAR, Antony
Mathieu FAUVEL - Télédétection - CESBIO, Toulouse
David DORCHIES - Hydraulique - UMR G-EAU, Montpellier
Frédéric GRELOT - Économie - UMR G-eau, Montpellier
Anne SILVESTRE - santé animale / parasitologie - UMR1282 , Nouzilly
Frédérique SANTI - génétique - UMR BioForA UR0588, olivet
Catherine MACOMBE - sciences de gestion - ITAP, Montpellier
Sébastien LOUBIER - Economie - G-Eau, Montpellier
séverine URVOIX - Génétique Avicole - UMR-BOA, Tours
Jean COLCOMBET - Biologie Végétale - IPS2, Gif sur yvette
Eric KERNéïS - Ecologie - UE Saint Laurent de la Prée, Saint Laurent de la Prée
anne FARRUGGOA - agronome systeme de production - UEDSLP0057, Saint Laurent de la prée
Anne-Claire LAGRéE - Microbiologie - UMR BIPAR, Maisons-Alfort
alexandre TRICHEUR - agronomie - DSLP, saint laurent de la prée
christophe PLOMION - génétique - 1202 BIOGECO, Cestas
Christine PIOTTE - Développement Durable - DRHDD, Clermont-Ferrand
Philippe MONGET - Physiologie de la Reproduction / Phylogénomique - PRC 37380 Nouzilly, Nouzilly / Centre Val de Loire
Gabriel GONELLA - sciences environnementales - Dynafor, Toulouse
Joëlle FOURNIER - Biologie Végétale - LIPM, Toulouse
NICOLAS LANGLADE - Génétique - LIPM, AUZEVILLE TOLOSANE
Sylvie ZASSER - Appui à la recherche-IST - Dpt Terra, Castanet-Tolosan
Cittadini ROBERTO - Sociologue - UMR Innovation, Montpellier, Montpellier
Vincent REQUILLART - Economie - TSE-R, Toulouse
DAVID BARKER - Biologie Moléculaire & Cellulaire - LIPM, Toulouse
Laurence LAMOTHE - Sciences animales - GenPhySE, Castaent Tolosan
vincent FURSTOSS - statistique - FERLUS, Lusignan
Hervé GUILLOU - Biologie - ToxAlim, Toulouse
Marine SPITERI - économie - TSE-R, Toulouse
Frédéric REVERS - Ecologie - UMR BIOGECO, Cestas
Nina GRAVELINE - Economie - Innovation, Montpellier
Ludovic COTTRET - Bioinformatique - LIPM, Toulouse
Etienne KLEIN - Biostatistiques - Biostatistique et Processus Spatiaux, Avignon
Romain YVINEC - Mathématiques - Physiologie de la Reproduction et des Comportements, Tours
Denis ALLARD - Statistiques - BioSP, Avignon
MATHIEU HANEMIAN - GENETIQUE MOLECULAIRE - LIPM, CASTANET TOLOSAN
Françoise MAXIME - Partenariat & innovation - Département TERRA, Paris
Annick GIBON - socioécologie des paysages, agro-écologie des territoires - UMR Dynafor, Toulouse
Vincent THIERION - Télédétection / Géomatique - USC CESBIO, Toulouse
Sylvain FERRANT - Agro-hydrologie et télédection - CESBIO, Toulouse
Tiphaine TALLEC - Ecologie fonctionnelle - CESBIO UMR5126, Toulouse
alain FORTINEAU - environnement - ECOSYS, THIVERVAL-GRIGNON
Philippe AUGER - Systématique - CBGP 1062, Montpellier
Marc GHESQUIèRE - Génétique et Amélioration des Plantes - URP3F, Lusignan (86600)
Pauline BUYSSE - Micrométéorologie - ECOSYS, Thiverval-Grignon
Adrien JACOTOT - Géochimie de l'environnement - UMR7327, Orléans
Catherine TAILLEUX - valorisation du patrimoine scientifique /photothèque scientifique - DIPSO, Aix en Provence
nicolas MARTIN - Ecologie Fontctionelle - URFM, Avignon
Claire MARSDEN - ecologie du sol - Eco&Sols, Montpellier
Arnaud POLIZZI - Toxicologie - Toxalim, toulouse
amélie LEFEVRE - agronomie - UE Maraichage, Alénya
Benjamin LOUBET - physique de l'environnement - ECOSYS, Thiverval-Grignon
Bénédicte ROCHE - Zootechnie systèmes d'élevage - UMR Bagap, Rennes
Raia silvia MASSAD - Sciences de l'environnement - Ecosys, Thiverval - Grignon
Brice GIFFARD - Agroécologie - UMR SAVE, Gradignan
Bruno ANDRIEU - Ecophysiologie végétale - ECOSYS, Thiverval-Grignon
Hervé GIBRIN - Télédétection spatiale - UMR5126 - CESBIO, TOULOUSE
Sophie SCHBAH - Mathématiques - Bioinformatique - MaIAGE, Jouy-en-Josas
Michel-Yves MISTOU - Microbiologie - MaIAGE, Jouy-en-Josas
Jean-Baptiste LILY - Instrumentation et systèmes embarqués - SILVA, Champenoux
Mahendra MARIADASSOU - Statistiques - MAiAGE, Jouy-en-Josas
Cyril GIRARDIN - Biogéochimie - ECOSYS, Grignon
Sébastien CARRERE - Bio-informatique - LIPM, TOULOUSE
Frédéric JEAN - Ecologie - URFM, Avignon
Nicolas TREICH - Economie - TSE, Toulouse
anne-laure CLAMENS - Biologie moléculaire - CBGP, Montferrier sur lez
Renaud JAUNATRE - Ecologie - LESSEM, Saint Martin D'hères
Maggy JOUGLIN - Biologie moléculaire et cellulaire - BIOEPAR, Nantes
Hayo VAN DER WERF - Agrnomie - UMR SAS, Rennes
Delphine ROUSSEAU-RALLIARD - Physiologie Nutrition - UMR1198 BREED, Jouy en Josas
Marie-helene JEUFFROY - Agronomie - UMR Agronomie, Thiverval-Grignon
Marie-Annick PERSUY - Biologie - BREED, Jouy en Josas
Céline NOIROT - Bioinformatique - MIAT, Toulouse
Simon LABARTHE - Mathématiques et modélisation - MaIAGE, Jouy-en-Josas
Eric RIGOLOT - Ecologie - URFM, Avignon
claire LAUVERNET - pollutions diffuses - RIVERLY, LYON
Nicolas PAULY - Physiologie et biologie végétale - LIPM, Castanet-Tolosan
Alice JOUNEAU - recherche animale - BREED, Jouy-en-Josas
Yannick LIPPI - biostatistiques - UMR1331 TOXALIM, TOULOUSE
Marc VOLTZ - hydropédologie - LISAH, Montpellier
Cécile DAGèS - Hydrologie - UMR LISAH, Montpellier
Patrick ANDRIEUX - Hydropedologie - UMR LISAH, Montpellier
Sandrine LAGUERRE - Statistiques - TBI, Toulouse
Luis GARCIA ALLES - Biologie - UMR INRA 792, Toulouse
Marielle AGUILAR - Statistiques - UMR5546, Castanet Tolosan
Jean Marie FRANCOIS - Biotechnologie industrielle - TBI UMR INRA 792, Toulouse
Sandrine UTTENWEILER - Biologie - TBI Toulouse, toulouse 31
Stéphane AYMERICH - Microbiologie - Institut MICALIS, Jouy-en-Josas
Sébastien DEJEAN - Mathématiques - Intitut de Mathématiques de Toulouse, Toulouse
Claire MOULIS - Biocatalyse - Toulouse Biotechnology Institute, Toulouse
Véronique MONNET - Microbiologie - MICALIS, JOUY-EN-JOSAS
Marianne DE PAEPE - Microbiologie - MICALIS, Jouy-en-Josas
Jean-Philippe VIDAL - Hydroclimatologie - RiverLy, Lyon
fLORENCE BORDES - Biotechnologie - UMR 5504, Toulouse
Nadia CARLUER - Hydrologie. Transferts de pesticides - RiverLy, Villeurbanne
Mathias LAVIE-RICHARD - Microbiologie - Micalis, Jouy en Josas
NICOLAS FORQUET - MECANIQUE DES FLUIDES - UR REVERSAAL, VILLEURBANNE
vivien DUBOIS - génie des procédés - reversaal, lyon
Marc BABUT - Ecotoxicologie - Riverly, Villeurbanne
Rémi LOMBARD LATUNE - Traitement et gestion des eaux usées - Reversaal, Lyon
Ghislaine GRISOT - chimie des milieux aquatiques - lyon-grenoble, villeurbanne
Ghislaine GRISOT - chimie des milieux aquatiques - RiverLy, villeurbanne
Christian BOCKSTALLER - Agronomie - UMR 1132 LAE, Colmar
Sandrine AUGER - Microbiologie/Bioinformatique - MICALIS, Jouy en Josas
Frédéric PIERLOT - Sciences Agronomiques - UMR LAE, Vandoeuvre les Nancy
Céline BERNI - Hydraulique - Riverly, Villeurbanne
Carole MOLINA JOUVE - Biotechnologies - TBI, Toulouse
Luis BERMUDEZ - Sciences de la vie - UMR 1319 Micalis, Jouy en Josas
Patrice NOURY - Ecotoxicologie - Riverly, LYON VILLEURBANNES
Stéphanie PROST-BOUCLE DI RUSCIO - Génie des procédés (traitement des eaux usées, assainissement) - REVERSAAL, VILLEURBANNE (LYON)
CHANTAL RABOLIN - AGROECOLOGIE - LAE, COLMAR
Jean-Baptiste FAURE - HydroInformatique - RiverLy, Villeurbanne
Myriam GRILLOT - Agrnomie - UMR Agir, Toulouse
Chloé BONNINEAU - ecotoxicologie microbienne - RiverLy, Villeurbanne
Emeline PERRET - Hydraulique des rivières - RiverLy, Lyon
Elise PELZER - Agronomie - Agronomie, Thiverval-Grignon
Philippe NAMOUR - Biogéochimiste - RiverLy, Lyon
Pascal FREY - Pathologie forestière - IAM, Nancy
Daphné DURANT - Ecologie - UE Saint Laurent de la Prée, Saint Laurent de la Prée
Christine PONCET - Agroécologie - Institut Sophia Agrobiotech INRAE-UCA-CNRS, Sophia Antipolis
Sandra LUQUE - Ecologie de paysage - TETIS, Montpellier
Renaud BROUQUISSE - Biologie Végétale - UMR Sophia Agrobiotech, Sophia Antipolis
Stéphane PESCE - Ecotoxicologie microbienne aquatique - RiverLy, Lyon
Annette BERARD - écologie microbienne et écotoxicologie microbienne - UMR EMMAH 1114, Avignon
catherine JUSTE - Microbiologie-écosystèmes - Micalis, Jouy-en-Josas
Grégoire PEREZ - Ecologie - BIPAR, Maisons-Alfort
MARYLENE POIRIE - Génétique évolutive - Institut Sophia Agrobiotech ISA, Sophia Antipolis
philippe GERARD - Microbiologie - MICALIS, Jouy-en-Josas
MICHEL LANG - HYDROLOGIE - RIVERLY, VILLEURBANNE
Laurence PUILLET - Sciences animales - UMR MoSAR, Paris
Julie AUBERT - Statistiques - MIA-Paris, Paris
Thierry FASSIER - Responsable Elevage Caprin - UE Bourges, Bourges
veronique BRUNAUD - Bioionformatique - IPS2, Saclay
Nathalie MOUTIER - Génétique - UMR IGEPP, Rennes
Julien GANGNEUX - Informatique - UMR-PRC, Nouzilly
rémi PERRONNE - sélection végétale - UMR IGEPP, Le Rheu
Anatja SAMOUELIAN - hydropédologue - Montpellier, Montpellier
Sébastien PROUST - Hydraulique - RIVERLY, Lyon
Loïc VIGUIER - Agronomie - LEVA, Angers
marie_Hélène MUCCHIELLI-GIORGI - Bioinformatique - IPS2, Gif-sur-Yvette
Claire LURIN - Biologie - IPS2, Orsay
Alain BARANGER - Génétique - UMR 1349 IGEPP, Le Rheu
NATHAN DAUMERGUE - Agro-écologie - LESSEM, GRENOBLE
Marie-Laure MARTIN-MAGNIETTE - Statistique - IPS2, Gif-sur-Yvette
Vincent BRETON - Ecologie végétale - LESSEM, Saint-Martin-d'Hères
Erwan LE ROUX - Climatologie - ETNA, Grenoble
mARIE VANACKER - ECOLOGIE - EABX, CESTAS
Alain GUERINGER - Indiscipliné - UMR Territoire, 63170 Aubière
Philippe JATTEAU - Ecologie - EABX, CESTAS
Baptiste HAUTDIDIER - Géographie - UR ETBX, Cestas
Soizic MORIN - Ecotoxicologie microbienne - UR EABX, Bordeaux
LAURIC CECILLON - Sciences du sol - EFNO / ECODIV, Nogent sur Vernisson / Rouen / Paris
Marie TAVERNE - Agronomie - UMR Territoires, AUBIERE
Christine ARGILLIER - Ecologie aquatique - RECOVER, Aix-en-Provence
Julie DUVAL - zootechnie des systèmes d'élevage - UMR Territoires, Theix
Grégory LOUCOUGARAY - Ecologie - LESSEM, Grenoble
Eric BEAUCHER - Minéraux des produits laitiers - 1253 STLO, Rennes
gilles MONOD - Responsabilité sociétale - Services d'appui à la recherche / Centre Bretagne-Normandie, Rennes
François VERON - Agronomie - Ecologie - SDAR, Grenoble
Thomas POMEON - Agroéconomiste - US ODR, Castanet Tolosan
Lucie DEBEFFE - Ecologie comportementale - CEFS, Castanet-Tolosan
Sylvette MONIER - Economie - ODR, Auzeville
Nicolas ROCLE - Sociologie - ETBX, Cestas
Pascal BERTIN - Expérimentation au champ - UE La Motte, Le Rheu
Sophie MOLIA - Epidémiologie vétérinaire - UMR ASTRE, Montpellier
Pierre GASSELIN - Géographie - UMR Innovation, Montpellier
Serge MORAND - Ecologie de la Santé - ASTRE CIRAD, Montpellier
sOPHIE JAN - MICROBIOLOGIE - UMR STLO INRAE RENNES, RENNES
Julien CHIQUET - Statistique et Apprentissage Automatique - MIA PARIS, PARIS
Arthur FENART - Méthanisation - UR OPAALE, Rennes
philippe KNAPEN - appui à la recherche - UEPR, RENNES
bernard JOSEPH - écologie aquatique - U3E, rennes
Antoine GALLARD - Recherche Ecologie Milieux Aquatiques - U3E, Rennes
Stéphane LAMBERT - Mécanique - etna, GRENOBLE
Emilie ROUZIES - Modélisation des transferts de pesticides - Riverly, Lyon
Cécile GINANE - Ethologie - Adaptation - Bien-être - UMR Herbivores, Clermont - Theix
Céline CARILLIER-JACQUIN - Génétique animale - Genphyse, Castanet-Tolosan
MANUEL SORROCHE - Communication - UMR Pegase, SAINT-GILLES
Maxence GÉRARD - économie - SMART, Rennes
Aurélien DESPAX - Hydraulique - RiverLy, Lyon
Marjorie BIDEAU - génétique piscicole - PEIMA, SIZUN
Lysiane DHERRET - Chimie environnementale - Riverly, Villeurbanne
Gwennola ROBIN - Alimentation animale - UMR PEGASE, Saint Gilles
Isabelle GOLDRINGER - Génétique des populations - GQE - Le Moulon, Gif sur Yvette
Yves SCHAEFFER - Economie - LESSEM, Saint-Martin-d'Hères
jean-marc TOUZARD - Economie - UMR 0951 Innovation , Montpellier
Etienne DERVYN - Microbilogie - MICALIS, Jouy en Josas
Axel DE ZéLICOURT - Biologie Végétale - Institut of Plant Science Paris Saclay, orsay
alexis BUFFET - Mécanique - Instrumentation - Etna, Grenoble
Laurence FLORI - Génétique Animale - SELMET, Montpellier
eric COTTEUX - science de l'ingénieur ; physique - ITAP, Montpellier
Marc MORAINE - Agronomie - Innovation, Montpellier
Grégory LAMBERT - Communication - SDAR, cestas
Diane BAILLEUL - Génétique des populations - GenPhySE, Castanet-Tolosan
Guillaume EVANNO - Ecologie - Ecologie et Santé des Ecosystèmes (ESE), Rennes
Eric PETIT - Ecologie évolutive - ESE, Rennes
Jean LEONETTI - Recherche agro. et environ. - GAFL, Avignon
Nausicaa POULLET - Génétique animale - URZ, Petit-Bourg
Damien FOURCY - Ecologie - ESE, Rennes
Bruno RINGEVAL - Biogeochimie - ISPA, Bordeaux
christophe NGUYEN - biogéochimie-écophysiologie - UMR 1391 Ispa, Villenave d'Ornon
Jean-Yves CORNU - Biogéosciences - UMR 1391 ISPA, Villenave d'Ornon
pietro BARBIERI - Agronomie - ISPA, Gradignan Cedex
Gilles MAUBERT - informatique de proximité - 0985 - ESE, Rennes
coralie CHESSERON - biogeochimie des nutriments - ISPA, villenave d'ornon
Maria ALP - Ecologie - RiverLy, Lyon
Laurence DENAIX - Ecotoxicologie/ Sciences de l'Environnement - UMR ISPA, Villenave d'Ornon
Pablo RAULT - hydrobiologie - Unité Expérimentale d'Ecologie et d'Ecotoxicologie aquatique, Rennes
Barbu CORENTIN - Agronomie - Agronomie, Thiverval-Grignon
eléonore COURTEAU - Agronomie - UMR Agronomie Versailles-Grignon, Thiverval-Grignon
Hélène FULCRAND - Chimie - UMR IATE, Montpellier
François JACQUET - Sécurité biologique - Codir, Paris
laurie SCHNEIDER - Economie agronomie - aqua, Montpellier
Maeva SUBILEAU - Biotechnologie microbienne - UMR IATE, Montpellier
Lionel LARDIC - Biologie - BOA, NOUZILLY / TOURS
Fabrice BESNARD - Développement des plantes - Reproduction et Développement des Plantes, Lyon
Denis SALLES - Sociologie - ETBX, Bordeaux
Taborski TOM - Ecophysiologie - ISPA, Villenave d'Ornon
Alexandre BOSC - Ecopysiologie forestière - UMR 1391 ISPA, BORDEAUX
Daniel JUST - Biologie Végétale - BFP, Bordeaux
Lisa WINGATE - Biogeochemie et Ecologie - ISPA, Bordeaux
FRANCOISE VERNIER - AGRO-GEOGRAPHIE - UR ETBX, BORDEAUX
Caitriona CARTER - Science Politique - UR ETBX, Bordeaux
Sophie LOUE LAFON - Sociologie - ETBX, CESTAS
cecile CORIOU - recherche - ispa, villenave d'ornon
Noémie JANOT - Géosciences - ISPA, Villenave d'Ornon
Antoine MARIN - Agroécologie - UMR BAGAP, le Rheu
Clarisse CAZALS - Économiste - ETBX, Pessac
Rémy PETIT - écologie et génétique des populations - Biogeco, Cestas
mireille CHABAUD - biologie - LIPM, Toulouse
Jean-Philippe JENNY - Limnologie, cycles géochimiques - CARRTEL, Thonon
Béatrice GABINAUD - biologie moléculaire - Genphyse, villeneuve la comptal
Frédéric OUEDRAOGO - Géochimie - Ecotoxicologie - UMR ISPA, Bordeaux
Eric CAHUZAC - Economie - DIPSO, Toulouse
Sylvie COCAUD - Information Scientifique et Technique - DipSO, Bouxières aux chênes
jean michel LIMINANA - science société - UMR SAVE, Villenave d'Ornon
Jacqueline CANDAU - sociologie - ETBX, Cestas
Veronica MITROI - Sociologie - iEES Paris, Paris
Jean-Matthieu MONNET - Télédétection / Sciences forestières - LESSEM, Grenoble
Joana JORLY - Biologie Végétale - UMR 1332 BFP, Villenave d'Ornon
Sophie AUBIN - Sémantique - Direction pour la Science Ouverte, Angers
Régis BURLETT - Ecophysiologie végétale - UMR BIOGECO, Bordeaux
Marie-Rose LEJAY - informatique - UMR IATE, Montpellier
Philippe REMIGI - Microbiologie - LIPM, Toulouse
Thierry DORé - Agronomie - Agronomie, Thiverval-Grignon
Philippe BOËT - Écologie - EABX - INRAE Bordeaux Cestas, Bordeaux
Marianne CERF - Ergonomie - UMR LISIS, Clamart
Françoise DAVERAT - écologie - EABX Cestas, cestas
Laura LE DU - Conception - UMR Agronomie, Quimper
Isabelle BOULANGEAT - Ecologie - LESSEM, GRENOBLE
Audrey LABONTE - Agroecologie - Agroecologie, Dijon
Sébastien LAFONT - bioclimatologie - ISPA, Bordeaux
Cyrille RATHGEBER - Ecologie Forestière - Silva, Champenoux
françoise RUL - Microbiologie - Micalis, Jouy en josas
Bernard ROLLAND - Amélioration des plantes - IGEPP, Rennes
Arnaud SENTIS - Ecologie - UMR RECOVER, AIX EN PROVENCE
Sonia EYNARD - Genetique des populations, genomique - GenPhySE, Toulouse
Marc FUHR - Ecologie - LESSEM, Grenoble
Charlie SERRANO - Géographie - ETNA, Grenoble
Monique LE MOING - Appui à la recherche - Responsabilité sociétale - Développement Durable - Sdar Bretagne-Normandie, Rennes
Sylvie BONY - Ecotoxicologie - UMR LEHNA, Vaulx en velin
Anne-Laure FOUGERES - Mathématiques - Institut Camille Jordan, Lyon
Félix VALLIER - Ecologie Environnement - UMR5023, Villeurbanne
Juliette TARIEL - Evolution - LEHNA, Lyon
Mélanie THIEBAUT - Botanique - FR CERESE UMR LEHNA, Villeurbanne
ALAIN DEVAUX - ECOTOXICOLOGIE - USC LEHNA, Vaulx en Velin
Louise BARBERIS - Ecologie - LEHNA, Villeurbanne
Jean-Michel OLIVIER - écologie - UMR 5023 LEHNA, Villeurbanne
Bastien BOUSSAU - Biologie - LBBE, UMR CNRS 5558, Lyon
FLORIAN MERMILLOD BLONDIN - Ecologie - UMR 5023 LEHNA, Lyon
Gwenn TROTOUX - BAP - IGEPP, RENNES
SOPHIE NORMANT - Informatique - GenPhySE, CASTANET TOLOSAN
Catherine BODéNèS - Génétique - UMR Biogeco, Cestas
Valérie FILLON - Génétique - GenPhySE, Castanet-Tolosan
Jennifer ZANET - Biologie - CBI, Toulouse
Maud PIERRE - Biostatistique - EABX, Cestas
Mario LEPAGE - Ecologie Aquatique - EABX, Cestas
manon THOMAS - physiologie des poissons - lpgp, rennes
THIERRY COURBUN - APPUI A LA RECHERCHE - AGIR, AGRONOMIE, TOULOUSE
Francis MACARY - Agronomie - ETBX, BORDEAUX
Sara PUIJALON - Ecologie - UMR 5023 LEHNA, Villeurbanne
Pauline GUENSER - Paléontologie - LEHNA, Villeurbanne
virginie ROSSARD - informatique - UR 0050 LBE, Narbonne
Andréa RAVOLOLONIRINA - Sciences Marines - Valorisation des sous-produits marins, Toliara
Yann BOULESTREAU - Agronomie - Ecodeveloppement, Avignon
Hervé PELLA - Géomatique - Riverly, Villerubanne
SETHA KETAVONG - PARASITOLOGIE - UMR 1225 IHAP, TOULOUSE
Marie SOUVESTRE - Santé animale - UMR IHAP, Toulouse
Laurène GAY - Evolution - AGAP, montpellier